HOY COMIENZAN LAS ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES 2018/2019

#Formación y Empleo 08/10/2018

En el día de hoy comienza su actividad las Escuelas Deportivas Municipales de Tocina y Los Rosales. Un año más los niños/as de nuestro municipio tendrán en el Deporte una forma de socializarse, de mejorar su estado de salud y condición física, o adquirir hábitos como la consecución de objetivos o ver recompensando su esfuerzo.

A continuación detallamos los horarios de entrenamientos de esta primera semana (especial interés a los marcados en negrita, pues han sufrido modificación respecto a la programación anunciada en el díptico informativo):

  • Fútbol-7:

Prebenjamín 1º año (2012): Lunes-martes-jueves: 16.00-17.30.

Prebenjamín 2º año (2011): Martes-miércoles-viernes: 16.00-17.30.

Benjamines de 2010: Esta primera semana acudirán todos juntos los Martes-Jueves de 16.00 a 17.30

Benjamín 2º año A (2009): Lunes-miércoles-jueves: 17.30-19.00.

Benjamín 2º año B (2009): Martes-miércoles-viernes: 17.30-19.00.

Alevín 1º año (2008): Lunes-miércoles-viernes: 17.30-19.00.

Alevín 2º año (2007): Lunes-martes-jueves: 17.30-19.00.

Infantil (2005-2006): Martes-jueves-viernes: 17.30-19.00.

 

  • Baloncesto:

Benjamín-Alevín (2007-2010): Lunes-martes-jueves: 16.00-17.30.

Infantil (2005-2006): Lunes- martes-jueves: 17.30-19.00.

Cadete-Juvenil (2001-2004): Martes-jueves-viernes: 19.00-20.30

        

  • Tenis:

Iniciación: Toda la iniciación (nacidos entre 2009 y 2012) acudirán esta semana (Lunes-Miércoles) de 16.00 a 17.00 h.

Alevín (2006-2007-2008): Lunes-miércoles-viernes: 16.00-17.30.

Cadete-Juvenil (De 2001 a 2005): Lunes-miércoles-viernes: 17.30-19.00.

     

  • Ajedrez: Todos los niños/as inscritos/as se convocan el lunes de 18.00 a 19.00 h. (Ese día se dividirá quién viene en cada grupo a partir del miércoles)

 

  •  Pre-fútbol:  

    Pre-Fútbol 1º año (2014): Lunes-martes-jueves: 16.00-17.30.

    Pre-Fútbol 2º año (2013): Lunes-miércoles-viernes: 16.00-17.30.

  • Voleibol:

         Benjamín (2009-2012): Lunes-Miércoles-Jueves de 16.00 a 17.30

         Alevín (2007-2008): Martes-Miércoles-Viernes de 16.00 a 17.30

         Infantil (2005-2006): Martes-Miércoles de 17.30 a 19.00 y Viernes de 16.30 a 18.00

         Cadete-Juvenil (2001-2004): Martes-Miércoles de 19.00 a 20.30 y Viernes de 17.30 a 19.00

 

  • Gimnasia Rítmica:

Iniciación: Niñas nunca inscritas en Rítmica: Martes-jueves: 16.00-17.00.

Pre-Competición: Niñas cercanas al nivel de competición (según criterio de monitoras): Martes-miércoles-jueves: 17.00-18.00.

Competición: Lunes: 16.00-18.00. Martes-jueves: 18.00-20.00.

 

  • Iniciación Deportiva:

Iniciación 1 (2015): Martes-jueves: 16.00-17.00.

Iniciación 2 (2011-2012-2013-2014): Martes-jueves: 17.00-18.00.

19983279_707967966054780_362565647715167494_o